Многократная чемпионка
России и СССР по бодибилдингу
Контактный телефон
8-983-302-8000

Тренер по бодибилдингу – кто он?

В этой статье я расскажу о том, каким должен быть тренер по бодибилдингу и фитнесу в моем понимании. Да и вообще. В идеале у каждого, кто занимается с железом, тренер должен быть. Напрасно люди, которые посещают тренажерный зал, думают, что они сами себе тренера. Конечно бодибилдинг это очень индивидуальный вид деятельности, в котором у каждого занимающегося свои особенности организма. Но в нем так же присутствуют такие понятия как правильная техника выполнений упражнений, правильное питание, да и, в конце концов, просто опыт. Грамотный тренер знает то, чего не пишут в книгах, он поможет не совершать тех ошибок, которые новички делают по неопытности. Взять хотя бы технику выполнения упражнений. По книжкам и видеороликам обучиться правильной технике довольно таки сложно. Возможно, конечно, но на это уйдет много времени, которое можно было бы потратить с большей пользой. Но если тренер это так классно, то почему же 90% тренирующихся занимаются самостоятельно? А все очень просто, у них нет доверия к тренеру, так как тренер в их зале работает копилкой или ключиком и к спорту имеет отношение весьма посредственное. Вся проблема современных фитнес-центров и простых тренажерных залов в том, что основная масса тренеров имеет очень низкую квалификацию. А часть из них вообще к бодибилдингу или фитнесу никакого отношения не имеет. В этом виноваты не только сами тренера, но и вся система образования. У нас в стране нигде не обучают на тренера. Этому нельзя просто так взять и научиться, этим нужно жить! Считается, что на тренеров обучают институты физкультуры или факультеты физической культуры. А вот и ничего подобного никаких реальных знаний, которые нужны тренеру по бодибилдингу, там не дают. Почему я это утверждаю? Так я сам и закончил такой факультет. Там был только один предмет более-менее пригодный для тренера – атлетизм. Но на нем изучали, как выглядит, какой тренажер и зачем он нужен. В общем, учили тому, что я знал еще до поступления благодаря литературе и интернету, а так же практическим занятиям в зале. В России есть учреждение, в котором по прохождению трехмесячных курсов дадут сертификат персонального тренера. Но я сомневаюсь, что за 3 месяца учебы, возможно стать тренером. Очередная контора для рубки бабла.

 

Попробую сделать своеобразную классификацию тренеров

 


Тренер-ключик Человек, который открывает и закрывает зал. Не вреда ни пользы. Пришел открыл, ушел закрыл – все. Чаще всего встречается в подвальных качалках и залах среднего уровня.

Тренер-копилка Мужик, собирающий деньги за тренировки. Очень часто выполняет функции ключика. А вообще основная функции ходить по залу и вычислять, кто оплатил абонемент, а кто нет. Так же работает в не дорогих залах.

Инструктор Этот парень имеет кое-какое понятие о спорте. Занимался в молодости каким-нибудь спортом. Окончил институт физкультуры, возможно, имеет какой-то спортивный разряд не более чем КМС по плаванию, легкой атлетике или борьбе. Встречается в простеньких фитнес-ценрах. Пользы для клиента мало, но показать, как работают тренажеры может, что не так уж и плохо для новичка.

Инструктор продвинутый Образование от физкультурного до инженерного. Человек имеет собственный опыт поднятия тяжестей. Или бывший тяжело атлет или лифтер. Часто имеет звание МС. Неплохо знает, как тренироваться на силу, потому что имеет собственный опыт в этом. Но в телостроительстве подкован на троечку. Работает в не дорогих фитнес-центрах или в подвальных качалках. Может быть полезен для силовиков, опыт вещь не заменимая все-таки.

Тренер-продавец Этот тренер может быть как полным нулем в бодибилдинге, так и хорошим спецом, 50 на 50. Его главная задача продать как можно больше спортивного питания. Все равно, каким способом, все равно кому. Главное прибыль, все остальное не имеет значения. Обладает хорошо подвешенным языком и умеет убеждать. Безусловно, ценный сотрудник для зала, в котором работает, потому что приносит неплохую прибыль.

Тренер-всезнайка Образование или физкультурное или никакого. Опыт занятий небольшой, знаний мало. Но думает, что знает все и очень любит поговорить на тему тренинга. Все время раздает советы, 90% из которых абсолютно бесполезны, а некоторые и вовсе опасны. Как правило, работает в небольших недорогих залах. Эта разновидность тренера абсолютно бесполезна, иногда даже опасна.

Тренер для вида Очень большой парень, возможно выступающий спортсмен по бодибилдингу. Имеет бицепс под 50 см и, вообще, выглядит очень круто. Хорошо знает, как нужно тренировать себя. Но, к сожалению, научить других не может, ввиду нехватки знаний. Образования часто не имеет никакого. Или имеет специальность, не связанную со спортом. Как правило, работает в дорогих фитнес-центрах, ведь там все должно быть по высшему разряду. Полезен в качестве подстраховщика. Так же может помочь тем, кто собирается выступать на соревнованиях по бодибилдингу (если соревнуется сам)

Хороший тренер Вот то, что нужно для просто посетителя тренажерного зала. Человек, который был когда-то выступающим спортсменом по бодибилдингу или выступает до сих пор. Со спортивным образованием или вообще без него, но имеющий опыт выступлений. Может дать советы, как по питанию, так и по тренировкам. Есть опыт в наборе веса и в похудании. Работает в дорогих и средних фитнес-ценрах.

Тренер-суперзвезда Спортсмен уровня МСМК, чемпион или призер международных соревнований. Известная личность в бодибилдинге, разбирается во всех тонкостях телостроительства. Образование не имеет значения. Спортивные достижения ценятся намного выше в данном случае. Тренировки с ним стоят не малых денег. Полезен для клуба, в котором работает, так как привлекает клиентов, своим статусом. В основном работает в элитных фитнес-ценрах.

Тренер-чемпионов Этот человек разбирается во всем, что касается бодибилдинга. Анатомия, физиология, питание, фармакология. Обладает просто грандиозными знаниями для того, что бы подготовить чемпиона. Но этот тренер не доступен для простых посетителей. Работает только с перспективными выступающими спортсменами. Или дает консультации для всех, но за большие деньги. Полезен только для тех, у кого много денег или для настоящих спортсменов.

Конечно эта классификация очень приблизительная и не полная. Все эти виды тренеров могут встречаться в разных комбинациях. Существует еще очень много разных тренеров. Да и от самого человека многое зависит. От умения рассказывать, от внешности, от характера и других качеств. Всех описать не возможно. И, в общем, то не особо нужно. Есть еще и тренеры женщины, которые тоже могут быть просто в качестве привлечения в клуб новых клиентов, благодаря красивому телу. А могут быть и не плохими тренерами.

Подведу итоги всей этой писанины. Понятно, что тренер нужен. Именно хороший тренер, без него прогресс будет более медленным. Идеальный тренер должен хорошо разбираться в технике упражнений, питании, спортивном питании и фармакологии (если это профессиональный спорт). Не особо важно как он выглядит, главное, что бы при работе с ним был прогресс. Так же он должен уметь хорошо объяснить то, что он знает. И что самое важное заставить клиента это делать. Ведь клиенты бывают теми еще штучками. Не все понимают с первого раза, что, к примеру, разгибания в тренажере не заменят приседаний со штангой, а только дополняют их. Ну а плохих тренеров даже и не хочется описывать. Потому что их нереально много. Единственное что хочу сказать по этому поводу, так это то, что если тренер обещает быстрый результат и ничего не говорит о диете, так это бестолковый тренер, и никакого толку не будет. Одними тренировками тело не построить, даже самыми грамотными. Тут важно все в комплексе (зал, еда, отдых).

Даже самому хорошему тренеру, тоже нужен тренер. Ведь самому себя тренировать сложнее, чем кажется на первый взгляд. Пускай даже просто консультант и партнер в тренировках, но без него сложнее. Я это ощутил на собственном опыте. И скажу вам, разница просто огромна. Именно с тренером я добился наилучших результатов в постройке своего тела. Я желаю всем найти такого тренера, который укажет самый короткий и верный путь к победе, прежде всего над собой.